Поиск по сайту

Александров

 

Современный Александров – центр агломерации, население которой составляет 112 тыс. человек. Населенный пункт получил статус города в 1778 году. Город расположен в 125 км от Владимира. Через Александров протекает река Серая. Численность населения современного Александрова 60 тыс. человек.

Населенный пункт известен с середины XIV века, в документах он упоминается как Великая слобода. В начале XVI века пункт получает название Александрова слобода. В XV веке здесь часто отдыхали московские князья, когда отправлялись на богомолье.

Иван III завещал село в 1504 году своему сыну Василию, будущему Василию III. Большое строительство началось в 1509 году, к 1515 г. были построены не только хозяйственные здания, но и несколько дворцов, а также четыре храмовых сооружения. А Елена Глинская отдала приказ окружить дворцовый комплекс рвом и крепостными стенами из дерева.

Достопримечательности города можно осмотреть и сегодня. Обязательно посетите Троицкой собор и Покровскую церковь. Внутри существующей Распятской колокольни можно посмотреть церковь Алексея митрополита. Заслуживает внимания и Успенская церковь.

Большое значение Александрова слобода приобретает при Иване Грозном. Сюда сходятся все нити внутреннего управления государством, слобода становится центром опричнины. Здесь царь и его близкие находятся в 1568 году, когда Москву охватывает чума.

Первая в России типография была привезена в 1569 году в Александрову слободу. Именно здесь печатают Псалтирь и другие книги. В 1581 году в слободе погибает царевич Иван, раненый Иваном Грозным, и царь навсегда уезжает из этого места.

В 1609 и 1611 годах Александровскую слободу разрушили отряды Яна Сапеги. Освободили слободу ополченцы Минина и Пожарского, именно отсюда они двинулись на Москву. Михаил Романов в 1635 году приказывает возвести деревянный дворец, здание которого простояло около века. Позже, уже при Алексее Михайловиче, на этом месте был основан женский Свято-Успенский монастырь.

При Екатерине II слобода становится уездным городом, это произошло в 1778 году. В начале XX века в городе открываются крупнейшие в Российской империи ткацкие мануфактуры. После того, как через город прошла в 1870 году железная дорога, промышленность стала развиваться усиленными темпами. Вокзал, возведенный в 1903 году, стал одной из достопримечательностей города.

Сейчас в городе работает ряд предприятий, например, завод «Арсенал», АЭТЗ «Рекорд», Александровский завод бурового оборудования и др.

Сегодня в Александрове открыты гостиницы, действуют рестораны и кафе. По каталогу предприятий и услуг вы сможете найти информацию о том, как работают организации города. Поиск осуществлять легко, достаточно ввести название учреждения.

 

На сайте "Владимирская справка" представлена информация о товарах и услугах предприятий г. Александров. Пользователи также смогут здесь найти следующую полезную справочную информацию:

новости г. Александров;

места отдыха г. Александров;

акции и скидки г. Александров;

события г. Александров;

банкоматы г. Александров;

вакансии г. Александров

и многое другое.

Если Вы являетесь представителем организации г. Александров, обязательно помогит своим клиентам стать ближе, станьте участником проекта "Владимирская справка".