Поиск по сайту

Муром

 

Муром был основан в 862 году. Город стоит на левом берегу Оки, на границе с Нижегородской областью, от Мурома до Владимира 137 км. Сегодня в Муроме проживает 111 474 чел. Если говорить о численности, то это третий город Владимировской области. Большая численность населения только у Владимира и Коврова.

Глеб Владимирович стал первым удельным князем. В 1392 году Муромское княжество было присоединено к Москве.

В XVII веке Муром превращается в большой ремесленный центр. Здесь работают искусные кузнецы, сапожники, ювелиры, портные и другие мастера. Архитектурный облик Мурома сложился в XIX - начале XX века. Большая часть старинных построек из дерева была уничтожена в пожарах, которые происходили в 1792 и 1805 годах.

Новый город возводился по генеральному плану, который был разработан И.М. Лемом и утвержден Екатериной II. Город знаменит тем, что здесь был построен первый во Владимирской губернии водопровод, для него была сооружена водонапорная башня. Средства на водопровод и башню выделил знаменитый купец Алексей Васильевич Ермаков, который был городским главой Мурома.

Механический и чугунолитейный заводы были открыты в городе в XIX веке. Кроме того, в это время открылись хлопчатобумажная и льнопрядильная фабрики. В начале XX века, в 1916 году, были построены железнодорожные мастерские. В 1919 году возведена первая электростанция.

В советское время были разорены приходские церкви XVI—XVII веков, некоторые здания были снесены полностью. Был уничтожен собор Рождества Богородицы, построенный в середине XVI века по приказу Ивана Грозного.

Современный Муром – важный железнодорожный узел. Кроме того, в населенном пункте есть ряд предприятий. Металлообработкой и машиностроением заняты Муромский радиозавод», НПП «Звукотехника», Муромский приборостроительный завод». Отдельно стоит упомянуть такую организацию, как ПО «Муромский машиностроительный завод. Кроме того, работают ОАО «Муромский стрелочный завод» и ОАО «Муромтепловоз». В городе выпускает продукцию и ряд предприятий легкой и пищевой промышленности.

В Муроме открыты школы, аптеки, медицинские центры. Работают банки, агентства недвижимости, суд, прокуратура, ведет прием нотариус. По каталогу предприятий и услуг вы можете узнать телефон и сайт любого предприятия. В каталоге справочного портала есть информация о времени работы государственных учреждений Мурома.

 

На сайте "Владимирская справка" представлена информация о товарах и услугах предприятий г. Муром. Пользователи также смогут здесь найти следующую полезную справочную информацию:

новости г. Муром;

места отдыха г. Муром;

акции и скидки г. Муром;

события г. Муром;

банкоматы г. Муром;

вакансии г. Муром

и многое другое.

Если Вы являетесь представителем организации г. Муром, обязательно помогит своим клиентам стать ближе, станьте участником проекта "Владимирская справка".