Поиск по сайту

Суздаль

 

Суздаль – старинный город, расположенный во Владимирской области. Расстояние до Владимира 26 км. Суздаль стоит на Каменке, население составляет 10 061 человек. Суздаль известен своими достопримечательностями, в городе много памятников старины.

Датой основания города считается 1024 год, именно тогда произошло восстание волхвов. В 1107 году город был взят волжскими булгарами после осады. При Юрии Долгоруком город стал центром Ростово-Суздальского княжества. Андрей Боголюбский в 1157 году перенес столицу своего княжества из Суздаля во Владимир. Княжество стало называться Владимиро-Суздальским.

В XIII Суздаль стал столицей отдельного Суздальского княжества, а в XIV веке город был назван столицей Суздальско-Нижегородского княжества. В состав Великого княжества Московского Суздаль вошел в 1392 году. В 1565 году город попадает в список опальных, он относится к Земщине. После того, как была уничтожена опричнина, Суздаль называют «царской отчиной».

В Смуту жители Суздаля передали свой город Лисовскому и тушинцам, изменив при этом Шуйскому. Лисовский не только укрепил город, но и сидел в нем восемь месяцев, несмотря на то, что московское войско не раз пыталось взять город. Польско-литовские захватчики нанесли городу огромный ущерб - после 1608—1610 годов на посаде уцелело лишь 78 дворов.

Год 1612 запомнился суздальцам тем, что город осаждали поляки, но их попытки были безуспешны. В 1634 году на Суздаль напали крымские татары. В 1654—1655 годах на город обрушилась моровая язва, унесшая почти половину населения.

В 1708 году Суздаль был приписан к Московской губернии, в 1796 году он стал уездным городом Владимирской губернии.

С XVI века в городе велось строительство монастырей. С середины XVII века начался экономический подъем Суздаля, но город остался в стороне от железной дороги, и промышленность не получила дальнейшего развития.

Сегодня в Суздале можно посмотреть на здания минувших столетий, полюбоваться на достопримечательности. Из них наиболее популярен Суздальский кремль и его крепостные валы. Интересны монастыри города: Александровский, Покровский, Васильевский и другие памятники архитектуры. Осмотрите купеческие дворы, церкви, торговые ряды и амбары. Остановиться в Суздале можно в гостиницах или частном центре. Вы можете выбрать любую гостиницу.

На экскурсии вы можете отправиться самостоятельно, или с экскурсоводом, который проведет вас по самым интересным местам города.

Сегодня в городе открыты школы, больницы и поликлиники, кафе, бары и рестораны с домашней пищей и русскими национальными блюдами в меню. Посетите музеи, осмотрите город в ходе экскурсии. На отдых можно остановится в отелях и гостевых домах на любой вкус и кошелек. Мужчин обязательно заинтересует рыбалка в г. Суздаль. После экскурсионных туров можно отправиться в настоящую русскую баню или посетить сауну в Суздале. В г. Суздаль можно приобрести сувениры на память о поездке. О работе организаций узнайте в каталоге предприятий Владимирской области. 

 

На сайте "Владимирская справка" представлена информация о товарах и услугах предприятий г. Суздаль. Пользователи также смогут здесь найти следующую полезную справочную информацию:

новости г. Суздаль;

места отдыха г. Суздаль;

акции и скидки г. Суздаль;

события г. Суздаль;

банкоматы г. Суздаль;

вакансии г. Суздаль

и многое другое.

Если Вы являетесь представителем организации г. Суздаль, обязательно помогит своим клиентам стать ближе, станьте участником проекта "Владимирская справка".