Поиск по сайту

Как отдыхаем в 2016 году: календарь выходных и праздников в России

 
Премьер-министром Д.А. Медведевым в сентябре было утверждено подготовленное Министерством труда РФ постановление, которое определяет, как отдыхаем в 2016 году. Календарь выходных и праздников в России с учетом переносов представлен на картинке.
 
 
 

 

Как отдыхаем в январе 2016 на новогодние праздники 

Вопрос о том, как отдыхаем в 2016 году в январе, особенно актуален в преддверии Нового года. Нам предоставлена возможность устроить каникулы на 10 дней - с 1 по 10 января. Такие длительные выходные получились из-за того, что 9 и 10 января выпадают на субботу и воскресенье. При этом праздничные дни новогодних каникул 2 и 3 января также попали на обычные выходные, а потому переносятся на другие праздники согласно постановлению Министерства труда. Первый заменит рабочий вторник 3 мая, а второй - понедельник 7 марта.

Как отдыхаем на 23 февраля 

В День защитника Отечества на февральских выходных законодатель предлагает отдохнуть три дня подряд с 21 по 23 число месяца. Суббота 20 февраля будет рабочим днем взамен понедельника. Это сделано для того, чтобы совместить выходные дни с мужским праздником.

Как отдыхаем на 8 марта 

В соответствии с календарем выходных и праздничных дней в России Международный женский день можно отмечать четыре дня подряд. Первый выходной будет 5 марта, а последний - 8 марта. Это стало возможным, как уже отмечалось, благодаря переносу праздничного дня 3 января на понедельник 7 марта.

Как отдыхаем на майские праздники в 2016 году 

Майские каникулы, к сожалению дачников, будут прерываться рабочими днями. В период с 30 апреля по 9 мая придется выйти на работу 4, 5 и 6 числа.

А с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 9 мая можно будет провести время на даче или заняться домашними делами в перерывах между праздничными мероприятиями.

В любом случае, майские праздники будут достаточно продолжительными, так как 1 мая, праздничный день, отмечается в воскресенье, которое итак является выходным днем, день отдыха перенесен на понедельник. А вторник стал нерабочим за счет переноса с новогодних праздников в 2016 году.

Как отдыхаем на День России в июне 2016

Летом появится возможность отдохнуть с 11 по 13 июня. Трехдневные выходные будут за счет того, что праздник выпадает на воскресенье, 12 июня. Это выходной день по календарю, а потому произойдет перенос на понедельник.

Как отдыхаем в ноябре 2016 на День народного единства

Более продолжительные выходные в 2016 году ждут работающих в ноябре. Праздник 4 ноября выпадает на пятницу, к нему добавятся выходные суббота и воскресенье.

День народного единства был введен относительно недавно, поэтому многие до сих пор задаются вопросом о том,  будет ли выходным 12 декабря. День Конституции в 2016 году не является праздничным днем. Этот выходной был заменен как раз на праздник народного единства. 

Таким образом, если заглянуть в календарь праздников и выходных в России, можно подсчитать, как отдыхаем в 2016 году: 10 дней в новогодние праздники, 3 дня - на 23 февраля, 4 дня - на 8 марта, 4 дня - на 1 мая, 3 дня - на 9 мая, 3 дня - на 4 ноября.