Поиск по сайту

Костерево

 

Во Владимирской области в 52 км от Владимира на левом берегу притока р. Клязьмы расположился небольшой городок с населением чуть менее 9 тыс. человек - Костерево.

город был основан в 1890 году рядом с железнодорожной станцией Костерево. Название она получила от владельцев и основателей стекольного завода братьев Костеревых.  Промышленность станции развивалась, и так в 1894 году здесь была построена мастерская по ремонту текстильного оборудования, а затем катушечно-челночный комбинат. В 1939 году на базе комбината выросло крупное поселение, которому был присвоен статус поселка городского типа. Предприятие успешно развивалось, притягивая новых переселенцев благодаря развитию социальной инфраструктуры. Здесь были построены первые плавательный бассейн и спортивный зал в Петушинском районе. В 1981 году пгт. Костерево получил статус города.

Несмотря на то, что с закрытием комбината плавательный бассейн постепенно приходил в негодность, а потому был закрыт, в г. Костерево продолжает действовать культурно-досуговый центр с дискотекой, кружками для детей и секциями, краеведческий музей, музыкальная школа.

В Костерево основной вид промышленности – производство изделий из пластмассы. Также работают предприятий лесозаготовки и лесообработки, развита охота и рыболовство, энергетика.

Главной достопримечательностью г. Костерева Владимирской области является Ансамбль Крестовоздвиженской церкви (1815) с пятиярусной колокольней (1870-е) и зимней Троицкой церковью (1836).

В Костерево родились такие известные люди, как артист балета Юрий Кузьмич Владимиров, архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан (Овчинников), живописец Александр Васильевич Лукин.

Костерево – экологически-чистый уголок Владимирской области, а потому здесь можно недорого купить  квартиру или дом для отдыха с семьей. Если вы хотите переехать в Костерево, можете обратиться к справочнику предприятий и найти подходящее агентство недвижимости. Также каталог товаров и услуг поможет вам найти контакты воинской части, паспортного стола, храма и других учреждений г. Костерево. На сайте замещены адреса и режимы работы магазинов и офисов большинства крупных организаций. Чтобы выбрать объявления организаций нужного региона, можно воспользоваться расширенным поиском.

 

На сайте "Владимирская справка" представлена информация о товарах и услугах предприятий г. Костерево. Пользователи также смогут здесь найти следующую полезную справочную информацию:

новости г. Костерево;

места отдыха г. Костерево;

акции и скидки г. Костерево;

события г. Костерево;

банкоматы г. Костерево;

вакансии г. Костерево

и многое другое.

Если Вы являетесь представителем организации г. Костерево, обязательно помогит своим клиентам стать ближе, станьте участником проекта "Владимирская справка".